Едим суши правильно

Едим суши правильно

Перед впервые посетившими японский ресторан людьми неизбежно встает вопрос: Как правильно есть суши? Недостаточно освоить науку управления необычными столовыми приборами, необходимо понять употребление пищи как искусство. И только, тогда как уверяют сами японцы, человек сможет насладиться истинным вкусом национального блюда.

 

Существует устойчивый стереотип, что суши необходимо употреблять с помощью специальных палочек, но на самом деле их традиционно едят в том числе и руками. Именно поэтому, для удобства употребления, их делают небольшими по размеру. Откусывать часть от суши также считается дурным тоном, японцы кладут суши в рот целиком. К тому же, оставшаяся от суши часть с большой долей вероятности просто рассыплется.

 

Как, соблюдая традиции, правильно есть суши

 

Для постижения науки употребления суши или роллов вначале необходимо научиться правильно брать в руку продукт. Зажимаем суши по бокам большим и средним пальцем, а указательным аккуратно, без давления, придерживаем за верхнюю часть. Кладем в рот целый продукт, не откусывая. В виде исключения допускается употребление блюда по частям, например, таких, как лепные или темаки суши.

 

Если употребление суши включает соус, то обмакивать стоит не нижнюю часть, а верхнюю, так как рис при смачивании может развалиться. На язык суши кладется верхней стороной. В васаби суши смазывают в небольших количествах верхнюю часть блюда после смачивания в соусе. Эту специю следует употреблять в небольших количествах, так как стойкое послевкусие может надолго отбить другие оттенки еды.

 

Палочками пользоваться для употребления суши разрешается только женщинам. В Японии эта традиция насчитывает несколько веков. В старые времена столовые приборы могли позволить себе только богатые граждане и знать. Все бедняки ели пищу руками. У этой национальной особенности есть красивая легенда. Знатный японец, посещая гейшу сначала устраивал чайную церемонию. Во время приема пищи, он мог испачкать дорогостоящее кимоно гейши руками, и во избежание этого вынужден был пользоваться палочками. При этом, руки самурая находились чистыми и свободными, и он легко мог выхватить меч в случае опасности. Легенда гласит, что и женщины пользовались палочками, чтобы иметь возможность быстро извлечь кинжал из-под одежды.

 

В настоящее время национальные традиции несколько размыты, но соблюдая правила, суши необходимо есть только руками. Палочки можно использовать для еды с тарелки развалившегося нечаянно блюда.

На нашем сайте вы можете заказать суши и пиццу с доставкой на дом в Химках и Сходне.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Shopping Cart
click fraud detection